19 лет в истории второй общины Павлограда

Евангельская программа в ДК "Машиностроителей" 1993г.
Евангельская программа в ДК "Машиностроителей" 1993г.

29 мая 2012г. исполнилось 19 лет со дня образования общины № 2 г.Павлограда. Если вернутся примерно лет на 20 назад. В то время в нашем городе была небольшая община АСД. И эта маленькая группка, верующих  людей, очень хотела, чтобы она увеличилась. Они усердно молились и просили об этом Бога. И Господь ответил на их искреннюю молитву. После долгих лет атеизма двери благодати открылись для проповеди Евангелия. Путь Господу был приготовлен.

В конце апреля и мае месяце 1993г. в г.Павлограде впервые прозвучала Евангельская весть через проповедника Хименца П.И. при поддержке его команды.

Но для этого, местным собратьям, надо было много потрудиться. И они с радостью принимали в этом участие. Расклеивали рекламы, разносили пригласительные билеты, встречали людей во Дворце машиностроителей,  где проходила эта компания. Желающих услышать Божью весть было очень много, большой зал был переполнен. И когда перед окончанием этой программы прозвучал призыв принять Иисуса Христа своим Господом и Спасителем, и принять крещение многие с радостью откликнулись.

Первое крещение состоялось 23 мая и 100 человек заключили завет с Господом. Второе крещение проходило 29 мая и еще 80 человек приняли крещение.

Крещение в бассейне 1993г.
Крещение в бассейне 1993г.

В этот же день после крещения, которое проходило в городском бассейне, всем крещаемым в торжественной обстановке с добрыми наставлениями вручили Библии. Затем всех крещаемых пригласили во ДК Машиностроителей на собрание. Там был представлен пастырь Выпущенко В.В., и таким образом появилась община №2 г.Павлограде. Потом был рукоположен пресвитер Рябша К.И., избран совет и т.д.

Молодая община

Прошло немного времени и 14 июля снова было крещение, но уже на природе, и община увеличилась еще на 40 человек. Радости не было границ.

Шло время, проводились Евангельские программы, но уже с другими Евангельскими проповедниками, которые сменяли друг друга. Община увеличивалась, но к сожалению многие собратья оставили наши ряди. По статистическим данным если бы люди не уходили из жизни и не оставили церковь по разным причинам мы бы не поместились в том здании в котором собираемся сейчас.

Хочется вспомнить и поблагодарить тех пастырей и их жен, которые действительно пасли вверенное им стадо. Они нас учили, наставляли, охраняли, заботились.

Наши дети 2010г.

Как я уже говорила первым пастырем был Выпущенко В.В., а Лидия Альбертовна его жена, которая многих научила петь, т.к. была регентом хора. На смену приходит Кислый В.Н. со своей супругой Любовь Михайловной, затем Байдала П.А.с супругой Галиной. После были Атонов Денис с Наташей, Микитюк М.И. с женой Людмилой Петровной и Кампен Э.В. с Натальей Петровной.

А также давайте вспомним наших пресвитеров: Рябша К.И., Дударь Е.З., Лежнев А.И. Эти верные труженики много времени и сил отдали на служение общине.

В заключение краткой истории образования нашей общины мое пожелание, чтобы церковь росла, крепла, умножалась любовь, братство. Мы несли добрую весть окружающему миру и сами приготовились к встрече Иисуса Христа.

19 годовщина общины и прощание с Кампен Э.В. 2012г.

Написано со слов очевидцев.

Exit mobile version