«Христос Воскрес!» А кто в это верит? — размышления после праздника

В Конституции Украины в статье 35 написано, что никакая религия не может быть признана государством как обязательная. Но всё-таки, большинство людей в Украине утверждает, что украинский народ должен быть православным, а весь православный мир в этом году 5 мая празднует светлый праздник — Воскресение Христово. Даже при планировании выходных в государственных учреждениях учитывают празднование Пасхи. Но как к празднику относится сам православный народ? С какой целью современные жители Украины отмечают праздник Воскресения?

С желанием увидеть реальную картину «верующего общества» 4-6 мая в трёх населённых пунктах Павлоградского района Днепропетровской области — в сёлах Малоалександровка, Карабиновка и в самом Павлограде, был проведён социальный опрос населения, в котором приняло участие 92 человека.

Участникам было задано три вопроса, которые помогли раскрыть смысл и значение праздника Пасхи для простого народа.

На первый вопрос: «Почему Вы празднуете Пасху?» были получены следующие ответы:

А куда же делась вера, которая заставляла апостолов Христа идти и говорить истину другим народам? Что случилось с верой, которая помогала христианам стоять до смерти на арене Колизея перед разъяренными львами? Неужели сильная вера великомучеников умерла вместе с ними? Как сегодня вера в столь сильное чудо воскресения Христа стала просто очередной традицией и обрядом?

Иисус Христос жил около двух тысяч лет назад в Иудее. Духовное состояние общества того времени хорошо описала христианская писательница Елен Уайт в своей книге «Притчи Иисуса Христа»: «…возвеличив ритуалы и форму богослужения, иудеи утратили саму их сущность. Законы, традиции и каноны, предписываемые людьми, скрыли от них живые уроки, которые хотел преподать им Бог. Эти установления и правила стали препятствием к пониманию и воплощению в жизнь подлинной религии».

Стоит задуматься: а что же поменялось после двух тысяч лет? К сожалению и сейчас ритуалы и традиции подменяют истинность веры, отражаясь в жизни людей только по большим христианским праздникам: на Пасху, Рождество, Водокрещение. Ведь когда же еще возле храмов и церквей можно увидеть большое скопление верующих? И многие из них даже не могут ответить на вопрос: почему я праздную тот или иной праздник? А ведь Христос действительно умер на кресте «дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» Ин.3:16.

Более позитивно воспринимаются ответы на второй вопрос — «Все говорят „Христос Воскрес!“ Верите ли Вы в это?»:

Интересно напомнить, что только 10% не празднуют Пасху вообще, но 30% из всех участников опроса не верят в воскресение Христа. Тогда как могут праздновать Пасху 20% из этих людей? Что они празднуют, не будучи уверенными в воскресении? Тем не менее, каждый из них при встрече на приветствие «Христос воскрес» отвечал «Воистину воскрес!»

Что же это?.. Дань моде и повод лишний день в году отдохнуть и побыть с друзьями на природе?

«Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лк.18:8)

Жизнь рано или поздно задает человеку важный вопрос, который решили задать и мы в своем социальном опросе: «Иисус говорил, что верующий в Него также воскреснет. Вы верите в слова Иисуса?»

По результатам:

Но если вся наша вера заканчивается Голгофским крестом и не несет надежды на спасение, на жизнь лучшую, то она тщетна. Какое может быть тогда утешение для жителя Малоалександровки, который прожил 47 лет со своей супругой, и теперь не будет иметь даже надежду увидеться с ней? Или как можно ободрить женщину из Карабиновки, которая во время опроса призналась, что боится даже думать об этом — потому что смерть не за горами? И в чем тогда был смысл жертвы Христа, зачем нужно было умирать и воскресать?

Не об этом ли говорил своим слушателям и апостол Павел в послании к Коринфянам, когда писал: «И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков. Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших…Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» 1Кор.15:19,20,22.

Пусть полученные результаты нашего опроса говорят не о лучшем духовном состоянии нашего современного проправославного общества, но не все так плачевно — ведь большинство людей верят в воскресение Христа и надеются на жизнь вечную. Но жертва Христа была принесена не за определенную часть людей. Никак нет. Богу дорог каждый житель планеты Земля… А какой выбор делаю сегодня я?

«Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся» Лк.15:10

«Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною» Откр.3:20

Татьяна Кривенко

Exit mobile version