В Новомосковске завершился конгресс глухих и сурдопереводчиков Украины

С девятого по двенадцатое мая на территории санатория «Гармония» в городе Новомосковске прошел конгресс глухих и сурдопереводчиков Украины. Прекрасная погода и радость встречи создали неповторимую атмосферу тепла и уюта большой христианской семьи. Переводчики делились опытом и полезной информацией и просто дружески поддерживали друг друга, а глухие — общались, помогали самим себе и переводчикам. Даже очень насыщенная мероприятиями программа и обилие семинаров не помешали насладиться всем этим богатством

Семинар проводит Юрий СухановСеминары на конгрессе проходили отдельно. Переводчиков обучали Оксана Мишанина из Полтавы, Юрий Суханов и Александр Слюсарский из Днепропетровска. На встрече присутствовала специальная гостья — заместитель директора УТОГа (Украинское Товарищество Глухих) из Полтавы, которая поделилась знаниями из сокровищницы своего, действительно огромного опыта. Утренние, вечерние и субботнее служения проводили как глухие, так и «говорящие»- так они называют слышащих. Бога они прославляли пением на языке жестов. Присутствовавшие на конгрессе гости из ближнего зарубежья -России и Белоруссии, также делились своими опытами, прославляя Господа.

Все уезжали домой в приподнятом настроении, обогащенные знаниями, с решимостью продолжать служение. Но все же с легкой грустью — три дня очень мало для полноценного общения, но достаточно для того, чтобы подружиться. Теперь, находясь в разных городах, остается только вспоминать всех друзей и ожидать новых встреч.

Нигяра Набиева

Exit mobile version