Молодые адвентистские миссионеры достигают коренного населения в Эквадорской Амазонии

Молодые адвентистские миссионеры достигают коренного населения в Эквадорской АмазонииКлубы Искателей приключений подтверждают свою результативность в распространении Евангелия.

Церковь адвентистов седьмого дня в Эквадоре провела одно из самых крупных мероприятий, когда-либо проводившихся для детей, когда 1-3 ноября 2019 года 3500 человек поставили свои палатки для 3-го национального лагеря под названием «Потоп приключений», в Санто-Доминго, Эквадор.

Одной из молодых участников была восьмилетняя Алекса Чимкин из этнической группы шуаров. Девушка, чья фамилия на родном языке означает «маленькая птичка», была одной из многих, привлеченных посланием Клуба Искателей Приключений.

Чимкин является членом клуба Uchi Awakmaainai. «Uchi Awakmaainai» — фраза на языке кечуа, которая означает «завоевывать детей». Чимкин — уроженец города Тайша в эквадорском регионе Амазонки, в 124 километрах от Макаса в Морона-Сантьяго. Еще пару лет назад до Тайши можно было добраться только на легких самолетах из-за отсутствия сельских дорог, но теперь ситуация изменилась.

Руководитель клубов Следопытов и Искателей Приключений Южно-Американского дивизиона (SAD) Удольцы Жуковский посетил лагерь и крестил Чимкин. Жуковский сказал, что миссионерские проекты клубов Следопытов достигли многих племен, даже в отдаленных местах по всей стране, включая родной город Чимкин.

«Жители района, где живет девушка, часто проводят два часа на транспорте, а затем четыре часа пешком по джунглям, чтобы добраться до своего племени», — пояснил он.

Достижение цели

Благодаря участию молодых людей, работающих в проекте Миссия Халев, в июле 2019 года в этом отдаленном районе были открыты клубы Следопытов и Искателей Приключений. Это следствие обязательства миссионерских групп по достижению молодежи и детей, когда они пытаются достичь одной из целей молодежного служения в Эквадоре, а именно создать «клуб в каждой церкви».

Аннабелл Моран, жена миссионера, отвечающего за миссионерскую деятельность в этой области, стала директором нового клуба. Группа начала собираться каждую субботу, чтобы учить песни, девиз и обещание Следопытов, а также играть в библейские игры.

«Я показала им несколько видеороликов о том, что такое слеты Следопытов, и им это понравилось», — сказала Моран.

Нури Шики, которая с самого начала посещала клубные встречи, рассказала своей подруге Чимкин о том, чем они занимались каждую субботу днем, и о своих планах отправиться в лагерь. Чимкин сказала, что хочет пойти, и Шики начала заходить домой к Чимкин каждую субботу, и девочки вместе ходили на клубные встречи. Они также изучали Библию с Моран.

Чимкин начала посещать не только дневные собрания, но и утренние богослужения. Ее мать уже знала о Боге, но не посещала церковь. Однако посвященность дочери заставила ее задуматься, и они вместе стали участвовать в служении.

Влияние лагеря

Чимкин и ее друзья 18 часов добирались в Санто-Доминго с большими надеждами на перспективу участия в этом мероприятии. Их новое клубное обязательство до и во время мероприятия было таким, что они выиграли награду для новичков. Они забирали свой приз в традиционных костюмах своего племени.

Руководители церкви сказали, что это событие затронуло много жизней, в том числе 105 молодых людей, которые отдали свои жизни Богу и были крещены. Одним из них была Чимкин, которая посвятила себя общению с Иисусом каждый день вместе со своей семьей.

По словам руководителей мероприятия, теперь Чимкин и ее клуб говорят, что они хотят продолжать работать, чтобы делиться посланием Иисуса в Тайше.

«Члены клуба из Тайша уже проявили настойчивость и смелость», — сказали лидеры. «Теперь они мечтают развивать свой клуб и общину своим примером».

Ванесса Кастро и Джеральдин Флорес, Южно-Американский дивизион и Adventist Review

Оригинальная версия этой истории была размещена на новостном сайте Южно-Американского дивизиона.

По материалам Adventist Review

Exit mobile version