Волонтерство подчеркивает необходимость вовлечения, говорит слепая адвентистка

Волонтерство подчеркивает необходимость вовлечения, говорит слепая адвентисткаБразильская слепая адвентистка делится своим опытом помощи людям с ограниченными возможностями.

Когда ей было всего 6 месяцев, у Ислании Оливейры из Бразилии диагностировали болезнь под названием ретинобластома, редкий вид рака глаза. Из-за этого заболевания она потеряла правый глаз. Десять лет спустя она упала и в результате травмы повредила сетчатку левого глаза, в результате чего ослепла полностью.

Оливейра решила стать адвокатом. Став юристом, она решила сотрудничать и в других областях и найти волонтерскую работу, где она могла бы способствовать формированию культуры вовлеченности. Будучи членом церкви адвентистов седьмого дня, она организовала группу по изучению Библии.

Оливейра была вдохновлена интеграцией, которую она испытала в церкви, которая позволила людям с ограниченными возможностями быть волонтерами в различных церковных мероприятиях. «Я чувствую, что всегда была частью этой общины», — говорит она.

Жительница города Витория-да-Конкиста, штат Баия, в настоящее время она координирует занятия для детей в местной церкви, которую она посещает.

«К нам часто относятся… слишком настороженно», — говорит Оливейра. «Я понимаю, что люди боятся называть меня слепой. Но я отношусь к своему состоянию очень естественно. Мне особенно нравится, как к этому относятся дети: естественным образом, как и я». Она нашла доброжелательную атмосферу в адвентистском образовании, где она смогла получить доступ к стипендиям и учебным ресурсам, адаптированным к ее состоянию.

Оливейра говорит, что, особенно после общения с подростками, ее цель — повысить осведомленность общества о том, насколько продуктивными могут быть люди с ограниченными возможностями. «Мне нравится иметь дело с молодежью, потому что я чувствую, что моделирую общество, которое вы увидите другими глазами. Церковь — это уже очень крутой район, но эти люди не будут жить только в церкви. Мне хочется думать, что когда эти подростки и молодые люди пойдут работать туда, в другие места, с людьми с ограниченными возможностями, они будут вести себя естественно, и в этом есть смысл», — говорит она.

Роль адвентистской церкви

Герон Сантана, директор адвентистского служения Возможностей в бразильских штатах Баия и Сержипе, напоминает защитникам, что люди с ограниченными возможностями должны быть включены не только в социальную и экономическую деятельность, но и в религиозную. В этих рамках он объясняет, какова роль адвентистской церкви: «Адвентистская церковь создала область для обучения других и создания большей осведомленности об этой проблеме. В этом и заключается суть адвентистского служения Возможностей — признавать способности людей и расширять возможности для вовлечения», — говорит он.

Оригинальная версия этой статьи была опубликована на португалоязычном новостном сайте Южноамериканского дивизиона.

Польяна Триндаде, Южноамериканский дивизион, Adventist Review

По материалам Adventist World

Exit mobile version