Любовь и суд — анализ урока субботней школы

Во все времена в характере Божьем удивительным образом сочетались два качества: любовь к грешнику и справедливое отношение ко греху, воспринимая которые, народ Божий может получить Его благословения и стать благословением для других. Данный урок призван помочь стать наследниками Божьих благословений.

Для начала исследуем тексты, которые показывают на духовное состояние Божьего народа во времена Осии:

Ос 7:11,12 — Почему Израиль сравнивается с глупым голубем? (Надеялись на помощь языческих народов и их богов, а не обращались к Господу. Израиль сравнивается с неразумным голубем [сравните Иер. 5:21], который становится легкой добычей в сетях птицелова).

Ос.10:11-13 —Почему Израиль сравнивается с обученной телицей? (Ефрем сравнивается с обученной телицей, которая любит молотить зерно, потому что она может кушать, когда молотит. Израильтяне во времена Осии отдавали преимущество вещам, приносящим материальную выгоду, пренебрегая духовными).

А теперь давайте посмотрим, как относился Господь к согрешающему народу и что готов был сделать для них:

Ос. 11:1, 3 — Какое сравнение (метафора) используется в данных текстах, чтобы проиллюстрировать те отношения, которые Господь хотел изначально иметь со Своим народом? (Используется сравнение «родитель — ребенок». Дополнительно см. Втор. 8:5. Господь окружил Израиля нежной заботой молодого родителя. Так же как родитель нежно и терпеливо учит ребенка ходить, держа за руку, чтобы он не упал, так и Господь от самого начала заботился об Израиле).

Ос. 11:8, 9 — Какие чувства испытывал Господь в то время к Своему согрешающему народу? (Во времена Авраама в Иорданской Долине на юго-востоке от места будущего мертвого моря стояло пять городов (Быт. 14:8). Это были Содом, Гоморра, Адма, Севоим и Сигор, известные как «города равнины». Из них не был истреблен только Сигор. Названия других четырех городов стали нарицательными и указывали на полное уничтожение, которое постигло их из-за нечестия и нежелания раскаяться. Несмотря на то, что греховный Израиль, во дни Осии, заслуживал полного уничтожения, Господь по Своей великой милости продолжает любить Свой народ и пытается привести его к покаянию — см. также Иез 18:23).

Ос 14 глава — Что Господь готов был сделать для Своего народа в то время, а также для нас сегодня и при каких условиях? (Глава начинается с еще одного призыва оставить беззаконие. Предлагая людям вернуться к Богу, пророк приводит реальные слова, которые они должны произнести в молитве. Они должны попросить, чтобы Бог удалил их вину, которая заставляет их претыкаться. Им также следует перестать полагаться на другие народы и полностью отвергнуть идолопоклонство. Затем, в ответ на покаяние народа, Бог дает ряд обещаний. Прежде всего, это исцеление болезней народа Божественным Врачом. Возобновленные отношения Бога с Израилем связаны с росой, единственной влагой орошающей цветы и деревья во время длинного, засушливого лета в Палестине. Они так же связаны с оливковым деревом, которое считается очень ценным, «царем» плодовых деревьев. Его листва давала тень и прохладу, а масло использовалось в пищу, им мазали кожу и им же заправляли светильники. Величественные ливанские кедры считались самыми полезными среди больших деревьев библейских мест. Их весьма ценная древесина использовалась для строительства храмов и царских дворцов (3Цар.6:9, 10). Корни, посаженные Богом, произведут такое обилие молодых растений, что Израиль станет садом благословений для всего мира).

Подобное желает Господь совершить для Своего народа сегодня. Выбор остается за нами…

Божьих благословений!
Пастор Виталий Олейник.

Exit mobile version