Святой и справедливый Бог — комментарий к уроку субботней школы

Пожалуй первым намёком на содержание книги есть значение имени автора. Имя Иоиль (Йоэль) означает Господь есть Бог. Сразу представляется первое упоминание о сочетании двух имён Бога в книге Бытие. Быт. 2:4, указывает на то, что Господь Бог создал землю и всякий полевой кустарник, и всякую полевую траву. В книге Иоиля «Божье воинство» пожирает растительный мир. В Бытие 2:7 Господь Бог создал человека из праха и поместил его в раю и произрастил дерево, хорошее для пищи. В книге пророка Иоиля Господь Бог призывая одеться во вретище и посыпая себя пеплом, напоминает о происхождении и зависимости от Бога Завета.

Второе напоминанием о том, что Господь есть Бог связано с тем, что вложено в значение храмового служения и в частности хлебного приношения, которое всегда напоминало детям Божиим о Том, от Кого исходят все благословения. (см. Левит 2: гл. 7: 1- 12)

Какие темы делают книгу пророка Иоиля полезной и многозначительной?

План урока:

  1. Значение Слова Господня
  2. Великий день Господень
  3. Господь, обитающий на Сионе.

1. Значимость содержания книги предаёт ей то, с чего она начинается. «Слово Господне, которое было к Иоилю…» Иоиль 1:1

В Новом Завете это словосочетание чаще всего встречается в книге Деяний, где апостолы проповедовали Евангелие, и сила Евангелия распространялась и оказывала свое действие на слушающих. Многие язычники «радовались и прославляли Слово Господне» Деян. 13:48 В Ветхом завете чаще это выражение встречается у пророков (128 раз), особенно в книгах пророка Иеремии и Иезекииля. И если учесть вопросы которые задавали современники этих пророков, то становится понятно, почему автору необходимо было подчеркивать то, от Кого исходит данная весть. «Вот, они говорят мне: „где слово Господне? пусть оно придет!“» Иер.17:15. В Торе оно употреблено по отношению к пришельцу или туземцу, который будет пренебрегать заповедь Господню, «сделает дерзкою рукою»… «слово Божие он презрел» Втор.15:30-32.То, что книга Иоиля начинается с этих слов, подчёркивает желание Бога спасти народ и предупредить о том, как отношение к Слову Господню будет определять их дальнейшую судьбу.

«Слушайте»… «и внимайте». С этого выражения начинается последнее увещание Моисея к народу Израильскому, прежде чем он взойдёт на вершину Фасги. Обращение «слушай» также связано с напоминанием о негативном опыте с «Ваал-Фегором». Этот опыт был забыт и во время царствования царя Ахава, который по наущению Иезавели предавался поклонению Ваалу. В этот мрачный период пророк Илия обратился к народу с призывом признать, что «Господь есть Бог». 3Ц.17 глава.

«Передайте это детям»… Бог делает нас ответственными за то, что мы передаём последующему поколению. Это было известно давно. Уже об Аврааме Бог говорит, что он «заповедал дому своему ходить путём Господним». Важно не только говорить о благословениях, но и предупреждать о последствиях непослушания.

«Пробудитесь» — это единственная возможность видеть истинное положение вещей и не быть лёгкой добычей врага.

«Рыдание», это не искусственное выжатое покаяние, а результат действия Духа Божия, это не страх перед бедой, а переживание о соделанном. Это не жалость к себе, а сожаление о причине, нанёсшей такие страдание потомкам и прежде всего любящему Богу.

 

2. День Господень. Бог выступает, как справедливый Судья. Вначале Он судится со Своим народом, потом — за Свой народ. Призыв к народу, созвать торжественное собрание, назначить пост говорит о приготовлении к Судным дням, что было хорошо известно для Израиля.

Прежде всего Бог объявит о том, что он пощадит Свой народ. Священники выступают в роли Заступников «Господи, пощади Свой народ» Иоиль 2:17. В ответ на заступническую молитву Бог отвечает заступничеством. Он этого и ждал. Бог снова изливает Свои благословения.

Далее он показывает Своё величие в том, что изгоняет и очищает землю от вредителей, посылает дождь в меру и воздаёт за годы истребления. Кроме материальных благословений Господь открывает источники духовных благословений, на которые стоит обратить внимание.
1) «Я посреди Израиля». Аллюзия на просьбу Моисея. «Господи, если не пойдёшь с нами, то и не выводи нас отсюда…» Исх. 33: 14-15. В том случае Моисей выступает в качестве Ходатая. В лице Иисуса Великого Священника над домом Божиим в период Суда мы имеем надёжного защитника, который молиться «Господи, пощади народ Свой». И если к молитве Священника присоединится народ в искренней молитве, то благословения от Бога не придётся долго ждать.
2) «излию от Духа Моего на всякую плоть». В это благословение входит неограниченное обилие дара Духа Святого, неограниченная возможность воспользоваться этим благословением для «всякой плоти», благословение в наличии дара пророческого, возможность видеть силу в знамениях, возможность призывать имя Господне во всяком месте
3) Цель этого благословения открыть возможность спасения для всякого, » кто призовёт имя Господне«. Иоиль 2:32

3. Конечным результатом суда является то, что Справедливый и Святой Бог становиться полновластным Господином и Царём земли. «Господь будет обитать на Сионе».

Пастор Эдуард Кампен

Exit mobile version