«Обрадовал их Господь» — размышления над ежедневной главой

Краткий обзор 6 главы книги Ездры:

Строительство Храма1-5 — Найденный свиток
6-12 — Повеление царя
13-15 — Завершение строительства
16-22 — Освящение дома Божия и празднование Пасхи

Одно из мест Священного Писания, повествующее о чудесах Божиих. Работы по строительству храма были прекращены сильной рукой. Евреи — по-прежнему рабы Мидо-Персии. В письме, которое написали враги написана горькая правда. Город никому подчиняться не будет, налоги платить тоже не будет. Царь, познакомившись с историей, конечно должен запретить строительство. И строителей ждет судьба мятежников. Но пророки успокаивали народ и побуждали к труду. Ответ царя должен расставить все на свои места. И происходит чудо. Строительство — продолжить. Старейшинам Иудейским — помогать без задержки. А завершается письмо царя указанием заречному областеначальнику с его свитой — удалиться оттуда. В другом переводе (Танах) вообще сказано «прочь оттуда!» Разве это не чудо?

«Дарий искал этот указ и, найдя его, повелел разрешить продолжать работы по восстановлению храма. „Не останавливайте работы при сем доме Божием, — повелел он, — пусть Иудейский областеначальник и Иудейские старейшины строят сей дом Божий на месте его“.
„И от меня, — продолжал Дарий, — дается повеление о том, чем вы должны содействовать старейшинам тем Иудейским в построении того дома Божия, и именно: из имущества царского — из заречной подати — немедленно берите и давайте тем людям, чтобы работа не останавливалась; и сколько нужно — тельцов ли, или овнов и агнцев, на всесожжения Богу небесному, также пшеницы, соли, вина и масла, как скажут священники Иерусалимские, пусть будет выдаваемо им изо дня в день без задержки, чтоб они приносили жертву приятную Богу небесному и молились о жизни царя и сыновей его“ (Ездра 6:7-10)» ПЦ 578-579.

И снова Бог использует языческого царя для проповеди Его вести. «Далее царь постановил, что тот, кто изменит что-либо в изданном им указе, будет сурово наказан. Указ завершило следующее примечательное утверждение: „И Бог, Которого имя там обитает, да низложит всякого царя и народ, который простер бы руку свою, чтоб изменить сие ко вреду этого дома Божия в Иерусалиме. Я, Дарий, дал это повеление; да будет оно в точности исполняемо“ (Езд. 6:12). Вот каким образом Господь приготовил путь для завершения строительства храма» ПЦ 579.

Последующие события — завершение строительства, освящение храма и празднование Пасхи — укрепило веру народа.

Когда мы просим помощи Бог не всегда отвечает так, как мы хотим. Испытание веры укрепляет нас. И тогда Бог исполняет Свой замысел о нас. Может не так как желали. И построенный храм уступал в величии Соломоновому. Но Господь обрадовал Свой народ. Он с ними. А величие храма совершенно в другом. И это уже совсем другая история.

Пастор Олег Василенко

Exit mobile version