Церковь [что Библия учит о ней?] — пастор Тед Вильсон

Церковь [что Библия учит о ней?] - пастор Тед ВильсонВ этом видео пастор Тед Вильсон и его жена Нэнси рассказывают о том, что Библия учит о церкви, в частности, что она собой представляет, как она возникла и какова ее цель сегодня.

В книге Бытие описано, как в начале Бог создал Адама. Но «не хорошо быть человеку одному» сказал Он, поэтому и создал Еву, чтобы она была его спутницей. И вместе они поклонялись Богу как своему Творцу.

«С древнейших времен богобоязненные семьи в роду Адама, Сифа, Ноя, Сима и Авраама были хранителями Его истины. Эти семьи, в которых отец выполнял функции священника, можно считать церковью в миниатюре. Аврааму Бог дал богатые обетования, благодаря которым этот Божий дом постепенно превратился в нацию. Миссия Израиля была просто продолжением миссии, данной Аврааму: Быть благословением для всех народов, показывая любовь Бога к миру» (Seventh-day Adventists Believe: Изложение основных верований Церкви адвентистов седьмого дня, стр. 167).

Через Израиль Бог желал создать самую большую церковь на земле, где представители всех народов собирались бы для поклонения, узнавали о Нем и проповедовали своим народам весть о спасении. К сожалению, Израиль впал в идолопоклонство, национализм и гордыню, поэтому не справился со своей миссией.

Затем Иисус пришел в мир и умер на кресте, ознаменовав конец миссии Израиля, но открыв миссию христианской церкви и ее миссию провозглашать спасение через Его искупительную кровь. Каждому было предложено принять этот дар спасения и стать частью Его церкви.

Между тем, Библия использует метафоры для описания церкви. В Ефесянам 2:16 крест примиряет всех верующих «с Богом в одном теле». В 1 Коринфянам 12:13 верующие «крестятся в одно тело». В Колоссянам 1:18 Христос — «глава тела», а в Ефесянам 5:23 — «глава церкви». Эти высказывания подчеркивают единство церкви и взаимоотношения между ее членами.

Кроме того, 1 Коринфянам 3:9 говорит о церкви, как о «Божьем строении». Также в Ефесянам 2:20, 21 объясняется, что она «построена на прочном основании: то апостолы с пророками, и Сам Христос Иисус – камень краеугольный. На Нем стройно и прочно связываются в одно целое все части того здания, что ввысь растет и становится во Господе святым храмом» (ИПБ).

Церковь описывается как невеста с Иисусом в качестве жениха. «А с тобой обручусь Я навеки, в справедливости и праведности обручусь, в любви неизменной и милосердии» (Осия 2:19 ИПБ). «Возвратитесь, дети-отступники, говорит Господь, потому что Я сочетался с вами». (Иеремия 3:14). Также Иисус «возлюбил Церковь и отдал Себя за нее» (Ефесянам 5:25).

Наконец, церковь — это семья, объединяющая небо и землю. «Сего ради преклоняю колена мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа, от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле…» (Ефесянам 3:14).

В связи с этим двенадцатое основание веры адвентистов седьмого дня гласит: «Церковь есть сообщество верующих, которые признают Иисуса Христа своим Господом и Спасителем. Как и народ Божий в ветхозаветные времена, мы призваны из мира, мы объединяемся для богослужения, для общения, для изучения Слова Божьего, для празднования Вечери Господней, для служения всему человечеству и для провозглашения Благой вести во всем мире. Свою духовную власть Церковь получила непосредственно от Христа, Который есть воплощенное Слово, открытое в Писании. Церковь — это Божья семья, и члены ее, усыновленные Богом, живут на основании заключенного с Ним нового завета. Церковь — это тело Христово, общество людей, объединенных верой, и глава этого тела Сам Христос. Церковь — это невеста, ради которой Христос умер, чтобы освятить и очистить ее. При Его торжественном возвращении она предстанет перед Ним как славная Церковь, сохранившая верность во все века, искупленная Его кровью, не имеющая ни пятна, ни порока — святая и безупречная».

Чтобы узнать больше об этом основополагающем убеждении, посетите сайт https://esd.adventist.org/adventist-beliefs/fundamental-beliefs/12-czerkov/. Также прочитайте книгу Эллен Г. Уайт «Деяния апостолов» на сайте www.egwwritings.org, особенно первую главу под названием «Божий замысел для Его Церкви».

В заключение хочу сказать, что Бог дал нам замечательную привилегию быть частью Его Церкви. Он приглашает нас объединиться с Ним в провозглашении Евангелия по всему миру. Давайте также пригласим других стать частью этой церкви и поблагодарим Его за этот дар.

По материалам ANN

Exit mobile version